О коньяке. Происхождение и легенда

Рождением этого благородного напитка мы обязаны Франции. Его название произошло от названия небольшого городка Коньяк (Cognac) – регион Пуату-Шаранта, Юго-запад Франции.

Своим происхождением коньяк обязан вину. «Виноградники Пуату», созданные графом Пуатье, известны с XII века. Голландские корабли, перевозившие из Франции в Северную Европу вино из винограда, выращенного в Пуату, заходили в городок Коньяк. Однако в XVI веке наступает кризис перепроизводства вина, его качество ухудшается. Возникает проблема доставки некачественного вина в Северную Европу. В это время голландцы осваивают дистилляцию вина при помощи перегонных аппаратов. Дистиллят легко переносит длительный морской путь. В это же время местные жители сами осваивают дистилляцию, совершенствуя процесс – производят двойную дистилляцию. Винный дистиллят держат в дубовых бочках и употребляют неразбавленным.

До XIX века коньяк экспортировался исключительно в бочках, чуть позже его начинают разливать в бутылки. География экспорта напитка растет. Напиток развозится по всей Европе, Дальнему Востоку, Северной Америке.

С 1936 года названием «Cognac» маркируется лишь напиток из шести округов региона Шарант. Остальные напитки должны носить название «Brandy».

Основой в производстве коньяка является отжатый сок белого винограда. После отжима, сок отправляют на ферментацию. Во время брожения добавлять сахар категорически запрещено. Через три недели вино, с содержанием алкоголя 9%, и обладающее высокой кислотностью, подвергается дистилляции.

Дистилляция проходит два этапа. Сначала получают спирт-сырец, а затем отправляют его на повторную дистилляцию. Ее результатом является высококачественный коньячный спирт крепостью 60-70%. Получившийся таким образом спирт заливается в дубовые бочки, для доведения до статуса коньяка.

В процессе выдержки часть спирта испаряется. Коньяк находясь в бочке вбирает в себя дубильные вещества, аминокислоты, масла и смолы. Цвет спирта при этом меняется с золотистого на темно-золотистый. Аромат становится древесно-ванильным, приобретая оттенки пряностей и цветов.

Финальным этапом производства коньяка является смешение коньячных спиртов различной выдержки. Выдержка коньяка определяется по сроку минимальной выдержки составляющих.

Классификация коньяков представлена марочными, ординарными и коллекционными. Звездочки на этикетке определяют выдержку коньяка, а именно сколько времени коньячный спирт находился в бочке. Звездочками обозначен только ординарный коньяк. Марочные коньяки имеют буквенные обозначения: «КВ» – коньяк выдержанный (6 лет), «КВВК» – коньяк выдержанный высшего качества (8 лет), «КС» – коньяк старый (10 лет), «ОС» – очень старый (20 лет). К коллекционному относится коньяк дополнительно выдержанный в бочках или бутылях еще не менее трех лет.

Употреблять коньяк принято неспешно, перед тем как сделать глоток необходимо согреть напиток, держа бокал в руке. При подаче коньяк должен иметь температуру немного выше комнатной. Хранить бутылку с коньяком стоит лишь в вертикальном положении, чтобы напиток не контактировал с пробкой.

http://alk-napitki.ru/konyak-istoriya-i-legenda/